El próximo 26 de mayo los partidos afrontan una segunda vuelta en las elecciones municipales, autonómicas y europeas. Estos son los 12 partidos y sus candidatos que se presentan para Coslada y sus propuestas:

ACTÚA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES (PACT-LIH-GMLV)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Pedro San Frutos Pérez
  2. Jorge Martín García
  3. María Paloma Castejón Albares
  4. Cristina Sánchez Campo
  5. Víctor Malo de la Torre
  6. María del Carmen Romero Campos
  7. Celia Martín García
  8. Pedro Juan Galeano Domínguez
  9. Emanuel Ezequiel del Rey Biassini
  10. María Ángeles Roda López
  11. Óscar Amado Brull
  12. Ana Belén Meca Muñoz
  13. Antonio Tornero Jiménez
  14. Patricia Rioja Morcuende
  15. Juan Carlos Martínez Navas
  16. María Eloísa Tornero Castejón
  17. Juan Miguel Rioja Morcuende
  18. Isabel Linares Fucho
  19. Agustín Francisco Monje Alonso
  20. Irene Losada Marín
  21. Jorge Barrio Luna
  22. Mónica Ciria de Blas
  23. José María Carlos del Barrio García
  24. Crescencia Morcuende García
  25. Juan García Terradillos

Suplentes

  1. María Milagros García Paños
  2. Luis Molina Blázquez

EL CENTRO (C)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Ana Belén Ceballos Vicario
  2. Roberto Cendrero Martín
  3. Raquel María Nuño Arce
  4. María Mercedes Domingo Domingo
  5. Agustín Herradón Navarro
  6. Miguel Ángel Ceballos Vicario
  7. Luz Enith Arredondo Cardona
  8. Raúl González del Campo García
  9. Beatriz García Valle
  10. Francisco José López Blanco
  11. María José Cuevas Zambrano
  12. Julián Gómez Villa
  13. Vanesa Figueredo González
  14. Luis Antonio Rosario Haro
  15. Raquel García Fraile
  16. Luis Miguel Crespo López
  17. Lourdes Fraile Hernández
  18. José Luis García Oliva
  19. Samanta García Fraile
  20. David Ramiro Hurtado
  21. Sonia Ruiz de la Parte
  22. José Antonio Barreda Bilbao
  23. Nuria Llamosas Iturbe
  24. Fermín Jesús Reguilón Rivero
  25. Ramón Núñez Domingo

Suplentes

  1. Nuria Llamosas Iturbe
  2. Fermín Jesús Reguilón Rivero Ramón Núñez Domingo

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Ángel Viveros Gutiérrez
  2. Macarena Orosa Hidalgo
  3. José Ventura Sousa Piña
  4. Teresa González Ausín
  5. Iván López Marina
  6. Emilia Escudero Amado
  7. Agustín González Plasencia
  8. María Dolores Galache Vallejo
  9. Juan Pérez Díaz
  10. Marta Isabel Rodríguez
  11. Juan León López Alarcón
  12. Lola Segurado Corvillo
  13. Manuel Marín Pérez
  14. Carmen Collado Díaz
  15. Juan Miguel Benítez Benítez
  16. Rocío Hidalgo García
  17. Diego Cruz Ramos
  18. Belén García del Ordi
  19. Fernando Duro Castellanos
  20. Sara Guisado Gallego
  21. José Luis Calero Torralba
  22. Teresa García Escanciano
  23. Domingo Rubio González
  24. María Teresa Torrus Morales
  25. Borja Dobarro Díaz

Suplentes

1. Pilar Vila Mansilla

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Julia Gómez Galdón
  2. Aránzazu Molinello Fernández
  3. David Cuenca García
  4. Alejandro Martín Pérez
  5. Susana Vicens Herrero
  6. Juan José Montero Manzano
  7. María del Pilar Marín García
  8. Joaquín Moreira Bernal
  9. Cristina Carmen Aguilar Crespo
  10. David Piris Valenzuela
  11. Cecilia Muñoz Martínez
  12. Joaquín Rus Calvo
  13. Juan Ortiz Pérez
  14. Ana Calabozo Rabadán
  15. María Pilar Fernández Batista
  16. Sandra Izquierdo Recuero (Independiente)
  17. Miguel Martín Buil
  18. Nuria Ochoa Recuero
  19. Marcos Ramiro Montero
  20. Susana Paula Gil Usanos
  21. Iñaki María García de la Portilla
  22. Herminia Romero Calle (Independiente)
  23. José Ángel Cilleruelo Trotter
  24. Eva Fernández Juárez (Independiente)
  25. Pablo José Román Sarramián

Suplentes

  1. Antonio Sánchez Arcos
  2. Natalia Bustamante Tejero (Independiente)
  3. José Luis Calzado Reyes (Independiente)

IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE-EQUO-ANTICAPITALISTAS (IU-MEP-EQ-ANT)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Luis Quiñones García
  2. Elena Lebrato Bustos
  3. Víctor Nebreda de Pedro-Juan
  4. Luis de Miguel Oñoro
  5. Rosa Ribagorda Simó
  6. Ana Belén Guillén Pablo
  7. Luis Javier Benayas Berrendero
  8. Almudena de la Cuesta Cordero
  9. Álvaro Garrido del Amor
  10. Ana García Escribano
  11. Daniel Nebreda de Pedro-Juan
  12. Míriam López-Higueras López-Duque
  13. Jesús Pajares Frutos
  14. Cristina Rodríguez Arroyo
  15. David León Crespo
  16. Milagros Novillo Blanco
  17. Miguel Soler Navas
  18. Irene García-Durán Jiménez de la Iglesia
  19. Alejandro Sánchez García-Riego
  20. Alba Comiaux de Mesa
  21. Rosario García-Riego Fernández
  22. Guillermo Silva Martín
  23. Marta Carrasco Esteban
  24. María Dolores Fernández Carralero
  25. Víctor Reloba López

Suplentes

  1. Manuela de Mesa Montes
  2. David Mascuñana Novillo
  3. Valentín Fernández Carralero

PODEMOS (PODEMOS)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Julio Huete Pérez
  2. Virginia Robles López
  3. Santiago de Miguel Esteban
  4. Rosa María Martínez Mata
  5. José Luis Baladrón Ferrero
  6. Alicia Ruiz Fernández-Hijicos
  7. Siro Jiménez de Alcázar
  8. Josefina Blanco Ruiz
  9. Alberto Vieira Sáenz
  10. María Isabel Albarrán Santiño
  11. Jesús Martín Merino
  12. Olga Gil Martínez
  13. Ricardo Puertas Moya
  14. María Auxiliadora Reina Fernández
  15. Julián Fuentes Barajas
  16. Susana Sanromán García-Barriga
  17. Antonio Barrios Álvarez
  18. Carmen Cecilia Herranz Gómez
  19. José Carlos González Prieto
  20. Sonia Sanz Alonso
  21. Juan Manuel Gómez García
  22. Concepción González Esperón
  23. Sebastián Martínez Irala
  24. Juana Rojas García
  25. Ángel de la Cuesta Gómez

Suplentes

  1. María José Cabezas Vinuesa
  2. Azucena Ruiz Fernández-Hijicos
  3. Ángel Juan Torija Medina (Independiente)

PARTIDO POPULAR (P.P.)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Francisco Javier Becerra Redondo
  2. Fernando Atienza García
  3. María Mercedes Peña Carrero
  4. Víctor Herrera Medina
  5. Fátima Heredia Ramírez
  6. Juan Carlos García Barón
  7. José Francisco Vieito Martín
  8. Marius Ionel Ioan
  9. María del Carmen Lirola García
  10. Antonia Caballero Danta
  11. José Miguel Martínez Nausia
  12. Natalia Setién Rodríguez
  13. Ángel Luis Gil Dávila
  14. Sofía Luque Suárez
  15. Íñigo de Loyola de Juana García Echeverría
  16. Antonio Gutiérrez Robles
  17. Sara Carrasquilla López
  18. Tomás Navarrete Rodríguez
  19. María Dolores Carrasco Trillo
  20. Antonio Vaquerizas Pulido
  21. Carolina Ana Cordero Mayoral
  22. Andrés Botana López
  23. Vanesa Carmona del Valle
  24. María Paz García Leal
  25. Vicente Martínez Torres

Suplentes

  1. José Ballano Rodríguez-Solís
  2. Gema María Sánchez Quirós
  3. María Milagros de Pedro Conal

MÁS MADRID (MÁS MADRID)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Fernando Romero Castro
  2. Almudena Pindado González
  3. José Antonio Ramos Rivas
  4. Rosa María Rodríguez Linde
  5. Luis Uceda Rodríguez
  6. María del Pilar González González
  7. Borja Otonin Rodríguez
  8. Cristina Sánchez Moreno
  9. Óscar Garretas Laguna
  10. María Díaz Acosta
  11. Antonio Hernández García
  12. Ángela Garzón Benito
  13. Iván Villarubia Moreno
  14. Inés García Trelles
  15. Roberto del Pino Gaspar
  16. Sonia Bautista Buenaventura
  17. José Manuel Puertas Rodríguez
  18. Henar Giralda Chicharro
  19. José Andrés de la Presa Sierra
  20. Mario Sánchez Sánchez
  21. María Antonia González Sangar
  22. José Luis Llorente Álvarez
  23. Beatriz Galiana Blanco
  24. Luis Molero Queipo
  25. Jorge Ruiz Morales

Suplentes

1. Carlos Astudillo Rodríguez

INICIA CON CONCIENCIA Y SENTIDO (Inicia o ICyS)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Isabel Rodríguez Pulpillo
  2. David Campillo Martín
  3. José Salcedo García
  4. Cristina Serrano Ortiz
  5. Pedro Sánchez Herrera
  6. Sara Álvarez Cuesta
  7. Carlos Lázaro Pulpillo
  8. José Luis Garrosa Fernández
  9. Óscar Martínez Santuario
  10. María Carmen Serrano Arroyo
  11. Gemma Guillén Guerrero
  12. David López Gahete
  13. Andrea Sánchez Mejías
  14. Carlos Pérez González
  15. Rafael Ramírez Pérez
  16. Manuel Gregorio Muñiz Marín
  17. Cristina Gutiérrez Raposo
  18. Mercedes Mejías Pérez
  19. Antonio Ramos Luchena
  20. David Solano Rodríguez
  21. Sara Salcedo García
  22. Gemma Guerrero Gambín
  23. Raúl Monedero Rosa
  24. Antonio Rodríguez García
  25. Juan Miguel Serrano San José

Suplentes

1. Mónica Fernández Jiménez

AGRUPACIÓN REPUBLICANA DE COSLADA (ARCO)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Raúl Carmona Sanz
  2. María Mercedes Rodríguez Olalla
  3. Manuel González Hernando
  4. Sonia Lastra Mediavilla
  5. Diego Manso Martín
  6. Vanesa López Barroso
  7. Francisco Alcalá Blanco
  8. Elena Sierra Juidíaz
  9. José Gómez Hernández
  10. Luisa Alcalá Moredas
  11. Antonio Rueda Sotoca
  12. Carmen Manjón Plaza
  13. Joaquín Fernando Rodríguez Barcía
  14. María de la Urdes García Mancha
  15. David Bragado Calvo
  16. María Esperanza Campo Reina
  17. Vicente Collado Saavedra
  18. Trinidad Blanco Rivas
  19. José Andrés Cuéllar las Heras
  20. María González Hernando
  21. Francisco Alcalá Moredas
  22. Alba García Alcalá
  23. Julio César Fernández Casado
  24. María Paz Alcalá Moreda
  25. Albino García Abad

Suplentes

  1. Vicenta Hernando Sáez
  2. Aitor López Saavedra

ESPAÑA 2000 (ESPAÑA2000)

Programa: ver programa

Titulares

  1. Jesús González Munilla (Independiente)
  2. Pablo García Rodríguez
  3. Pablo Huertos López
  4. Ana María Manzano Fernández
  5. Covadonga Compés Cervera (Independiente)
  6. Ángel Saldaña Pérez
  7. Virginia Navarro Dorado
  8. Jesús Gismero González (Independiente)
  9. María Ángeles Fernández Malo
  10. Cristian Díaz Galán
  11. Sara Porras Rodríguez
  12. Blanca Flora Rivero Martínez
  13. Jaime Herrera Rojo
  14. Facundo Esteban Mendoza
  15. Sergio González-Albo Piquet
  16. María Soledad Pérez Esteban
  17. Abelardo Andrés Cascarra
  18. Juan Antonio Mollejo Ramírez
  19. Juan Carlos Navarro Gamboa
  20. Ángela García Gómez
  21. Rocío López Peñalver
  22. Luis Javier Hernández Ramírez
  23. Juan Antonio Ramos Díaz
  24. Francisco Jacobo Ávila Sanz
  25. María de los Ángeles Munilla Ruiz

VOX (VOX)

Programa: ver programa

Titulares

  1. José Manuel Bleda Morales
  2. Isaac García Narros
  3. María del Mar Sánchez Entrenas
  4. Cristina López Marcos
  5. Úrsula Mariana Hernández Zúñiga
  6. Víctor Manuel Malagón Linares
  7. Héctor Valdivia Vico
  8. Gloria Fernández Muñoz
  9. Javier Alonso Huerta
  10. Julia Inés López Martín
  11. Fernando Fernández García
  12. María Cristina Echevarría Sierra
  13. Javier Llorente Vinagre
  14. Alina Otero Ruiz
  15. Sergio Israel Piqueras Hoyas
  16. Virginia Cantero Ramallo
  17. Borja Martínez Ruiz
  18. Florentino García Serrano
  19. Cristina Martínez Vallejo
  20. Teresa Martínez López
  21. Francisco José Hinojosa González
  22. Luisa Herrero Álvarez
  23. Roberto Díaz Viana
  24. Estefanía Rodríguez Moguerza
  25. Miguel Sánchez Sánchez

Suplentes

  1. Ángel Naval Suárez
  2. Natalia Franco Vacas
  3. Javier Junquera Berzal

NOTA: no hemos podido encontrar un formato de programa completo en algunos partidos, es por ello que hemos incluido su cuenta de RRSS. El orden de los partidos es el que se sigue en el BOCM